As fraldas são caríssimas!

Esta é uma das afirmações mais comuns das pessoas que estão a perceber como funcionam as fraldas de pano modernas. Um bebé gasta em média 8 fraldas por dia, logo seja qual for o tipo de fraldas que escolhas vai ter um impacto enorme no orçamento familiar. Por isso, não posso estar mais de acordo, as fraldas são caríssimas!

Vamos fazer as contas

Neste post apenas falo dos custos económicos que é um factor determinante para a maioria das famílias. Foi uma das contas que eu própria fiz antes de comprar as primeiras fraldas para o meu bebé. Tanto o ambiente como a saúde são “custos” de extrema importância e precisamos de lhes dar a devida atenção.

Vamos então fazer as contas ao gasto em fraldas. Só assim poderás tomar uma decisão informada. Podemos fazer as contas de duas formas: o custos total das fraldas até o desfralde do bebé ou o custo por muda. O primeiro podes espreitar em detalhe no nosso post custos das fraldas descartáveis vs. os custos das fraldas reutilizáveis. Brevemente, em média um bebé até aos 3 anos vai gastar 2140€ em fraldas descartáveis. A poupança ao usar fraldas de pano ultrapassa os 1200€ em 3 anos. Básicamente, entre fraldas, acessórios e lavagens gastarias apenas 865€ em 3 anos. Uma grande diferença para qualquer família!

Decidi fazer as contas de forma diferente. Isto porque já muitas vezes me disseram que as descartáveis em promoção ou de marca branca ficam mais baratas. Por isso, hoje resolvi fazer as contas por muda de fralda e ver se tenho estado enganada todos  estes anos.

Há muitas marcas de fraldas descartáveis, desde marcas brancas e marcas de renome e com muitos anos no mercado. Seja qual for a marca, excluindo as descartáveis biodegradáveis, todas elas estão cheias de químicos, demoram mais de 500 anos a desfazerem-se na natureza, não são biodegradáveis e, muito frequentemente, provocam algum tipo de reacção nos rabinhos dos bebés. Quem usa fraldas descartáveis anda sempre à caça das promoções e é um stress constante. Para as minhas contas vou usar uma fralda para pele sensível, muito usada, e que fora de promoções custa perto de 0.26€ a unidade. Em promoção, esse preço baixa bastante, para perto de 0.14€ cada fralda, ficando ao nível das marcas brancas. Não é justo eu sei, mas vamos fazer a contas e dar esse “desconto” às fraldas descartáveis.

Vamos então ao que interessa…

Quanto custa uma fralda descartável?

Uma fralda descartável custa em média 0,14€ em desconto. É usada uma vez e vai para o lixo. Lembro que o custo sem descontos seria de 0.20-0.26€.

Quanto custa uma fralda reutilizável?

Uma fralda reutilizável custa perto de 20€. Uma diferença enorme logo de início, certo? Há fraldas mais caras e fraldas mais baratas por isso vamos usar esse preço médio como referência.

Um bebé usa a mesma fralda 3 vezes por semana. Um ano tem 52 semanas e o desfralde acontece mais ou menos aos 3 anos de idade. Ou seja, 3 x 52 x 3 = 468 utilizações para uma fralda. Contas feitas, 20€/468 utilizações, cada muda de fraldas custa 0.04€. Atenção, se a fralda for usada por mais 1 ou dois bebés o preço/muda desce para metade.

Esta é a parte em que os mais “experts” refilam e afirmam que as lavagens na máquina vão aumentar drásticamente as despesas domésticas. Espreita os teus contadores e faz as contas, cada máquina de roupa ronda os 0,67€ ou menos, sejam fraldas ou roupas. Se optimizares as lavagens com a máquina sempre cheia, mesmo que seja uma máquina só com 24 fraldas. Teremos então a divisão 0.67€ / 24 = 0.027€ que nos dá exactamente o custo da lavagem de cada fralda.

Juntando às duas contas, 0.04€ + 0.027€, temos um total de 0.067€ para cada muda de fralda do nosso bebé. Básicamente, as fraldas reutilizáveis ficam a metade do preço de uma fralda descartável.

Contas totais para os 3 anos, onde um bebé usa 2920 fraldas por ano:

  • Fraldas descartáveis a 0.14€/fralda: 1226.40€ (em descontos!)
  • Fraldas reutilizáveis a 0.067€/fralda: 586.92€

Estas contas são diferentes das que já fizemos. Anterioremente comparamos os custos das fraldas reutilizáveis com o das descartáveis, mas achei importante confirmar que mesmo em desconto a fraldas descartáveis são mais caras. Por isso, compensa sempre em termos económicos.

As quantidades são apenas estimativas médias, há bebés que gastam mais fraldas. E quando ficam doentes o gasto é muito superior. Eu própria tive o meu filho doente e em 3 dias gastou o equivalente a 3 semanas de mudas de fraldas. Foram 3 máquinas de fraldas cheias. O meu orçamento só foi alterado em pouco mais de 2€ pelas lavagens inesperadas.

Sobre o autor deste post

Sonia Garcia

Sonia Garcia

Diaper Coach e Co-owner da Meekbum.
Com mais de 5 anos de experiência em consultoria em fraldas reutilizáveis. O objectivo é sempre poupar recursos ao mesmo tempo que ajudo as famílias a escolherem as melhores opções tendo em conta os seus objectivos e rotinas familiares.
Instagram
YouTube

© 2018 Meekbum.
Todos os direitos reservados.

Por favor, se quiser reproduzir o conteúdo (texto e/ou fotos) deste blog, peça-nos autorização antes de o fazer. Todos os textos e fotos deste blog são da nossa autoria, se não houver indicação em contrário. Este post reflecte a experiência e opinião do autor. Qualquer decisão que tomar após a leitura é da inteira responsabilidade do leitor.

3 Comentários. Deixe novo

Tem de iniciar a sessão para publicar um comentário.
Menu